Qual o limite de idade para se inscrever no programa jovem aprendiz? 

home jovem sorrindo feliz por poder se inscrever no programa de aprendizagem

De acordo com a Lei nº 10.097, a chamada Lei da Aprendizagem, estão aptos para exercer a função de jovem aprendiz todos os estudantes matriculados ou não no ensino médio    Ao contrário dos programas de estágio, que não possuem limite de idade, a lei da aprendizagem, através do decreto nº 11.180 de 2005, elevou de 18 para 24 anos a idade limite de candidatos, o que permite que mais pessoas tenham a oportunidade de serem contempladas […]